Wort-Generator

Zufällige Wörter ziehen: 370 kindgerechte Nomen, Verben und Adjektive in 10 Kategorien, mit Artikel und Längenfilter - oder aus deiner eigenen Liste.

Stand 23.09.2026Quelle: WikipediaVon Sebastian Wiercinski

Deine Angaben

Ergebnis aktualisiert sich direkt

Für Leseanfänger z. B. 3-5, für Galgenmännchen 6-10.

Zufallswortder Bauer
Kategorie
Berufe
Buchstaben
5
Chance je Wort
1 : 270
Passende Wörter im Topf
270
Rechenweg mit deinen Zahlen
  1. Im Topf liegen 270 passende Wörter; jedes hat die Chance 1 : 270.
  2. Gezogene Wörter kommen aus dem Topf, es gibt keine Doppelungen.

Was macht der Wort-Generator?

Der Wort-Generator zieht zufällige Wörter aus einem festen Wortpool. Du bekommst also kein frei erfundenes Wort, sondern einen Begriff aus einer passenden Liste. Das ist praktisch, wenn du schnell Wörter für Montagsmaler, Activity, Pantomime, Galgenmännchen oder eine Schreibübung brauchst.

Der gesamte Pool enthält 370 kindgerechte Wörter. Dazu gehören 270 Nomen mit Artikel in 8 Kategorien, 50 Verben für Tätigkeiten und 50 Adjektive für Eigenschaften. Wenn du alle Wörter zulässt, hat jedes einzelne Wort die Chance 1 : 370. Wenn du nur Nomen auswählst, ist der passende Topf kleiner: Dann liegen 270 Wörter im Topf.

Die Nomen sind nach Themen sortiert. Für Zeichen- und Ratespiele sind besonders diese Gruppen hilfreich:

Kategorie Wörter Beispiele
Tiere 40 der Hund, die Katze, das Pferd
Essen & Trinken 40 der Apfel, die Banane, die Birne
Haushalt & Alltag 40 der Tisch, der Stuhl, das Bett
Natur & Wetter 35 die Sonne, der Mond, der Stern
Berufe 30 der Arzt, die Lehrerin, der Koch
Fahrzeuge & Verkehr 30 das Auto, der Bus, der Zug
Körper & Kleidung 25 der Kopf, die Nase, das Ohr

Wähle Kategorie, Anzahl, Wiederholung, Artikel und Buchstabenlänge passend zu deinem Spiel aus.

Wie funktioniert die Zufallsrechnung im Wort-Generator?

Die Rechnung ist einfach: Die Chance für ein bestimmtes Wort ist 1 geteilt durch die Anzahl der Wörter, die nach deinen Filtern noch passen. Entscheidend ist also nicht nur der gesamte Pool, sondern der Topf nach Kategorie, Länge und eigener Liste.

Beispiel: Du wählst alle Nomen, möchtest 1 Wort, lässt jedes Wort nur einmal zu, schaltest Artikel ein und setzt die Länge von 1 bis 30 Buchstaben. Dann liegen 270 passende Wörter im Topf. Das gezogene Wort ist der Bauer. Die Kategorie ist Berufe, das Wort hat 5 Buchstaben, und die Chance je Wort beträgt 1 : 270.

Wenn du mehrere Wörter ohne Wiederholung ziehst, wird nach dem Prinzip Ziehen ohne Zurücklegen gearbeitet. Ein gezogenes Wort kommt dann nicht erneut in derselben Liste vor. Das ist sinnvoll für Spielrunden, weil nicht plötzlich die Katze doppelt auftaucht oder ein Begriff mehrmals in derselben Aufgabe vorkommt.

Mit Wiederholung wäre die Logik anders: Nach jedem Zug wäre wieder derselbe Ausgangstopf verfügbar. Für faire Runden mit mehreren Begriffen ist die Einstellung ohne Wiederholung meist besser. Für einzelne Zufallswörter spielt der Unterschied kaum eine Rolle, weil ohnehin nur ein Wort angezeigt wird.

Zufällige Wörter für Montagsmaler, Activity und Pantomime

Für Montagsmaler funktionieren konkrete Nomen besonders gut. Sie lassen sich zeichnen, ohne dass du lange erklären musst, was gemeint ist. In der Kategorie Tiere liegen 40 Wörter. Ein Beispiel mit 10 gezogenen Wörtern ergibt: die Ente, die Katze, der Pinguin, der Papagei, das Nilpferd, der Affe, das Huhn, die Spinne, der Delfin, die Kuh. Die Chance je Wort liegt dabei bei 1 : 40.

Für Activity kannst du die Begriffe enger an das Thema der Runde anpassen. In Essen & Trinken liegen ebenfalls 40 Wörter. Eine gezogene Liste mit 15 Begriffen enthält zum Beispiel die Nudel, die Banane, der Saft, der Pfannkuchen, das Popcorn, das Brot, der Reis, das Eis, der Tee, die Erdbeere, das Wasser, der Apfel, das Brötchen, die Karotte, der Kaffee. Das passt gut, wenn Kinder mitspielen, weil viele Begriffe aus dem Alltag kommen.

Für Pantomime sind Verben oft stärker als Nomen, weil sie direkt eine Handlung vorgeben. In der Verb-Kategorie liegen 50 Tätigkeiten. Eine Liste mit 10 Verben kann so aussehen: flüstern, springen, fotografieren, gießen, pflanzen, fliegen, schreien, reiten, spielen, tanzen. Die Chance je Verb beträgt 1 : 50.

Adjektive eignen sich eher für kreative Runden, in denen Eigenschaften dargestellt oder erraten werden. Ein Beispiel mit 8 Adjektiven lautet: stark, klein, müde, bitter, salzig, weich, schwach, klug. Auch hier liegen 50 passende Wörter im Topf. Beachte dabei: Die Artikel-Einstellung betrifft sinnvoll vor allem Nomen. Bei Verben und Adjektiven erscheinen keine Artikel im Ergebnis.

Galgenmännchen Wörter nach Länge filtern

Bei Galgenmännchen ist die Wortlänge besonders wichtig. Sehr kurze Wörter sind schnell erraten, sehr lange Wörter können schwer werden. Darum hilft der Längenfilter: Du kannst festlegen, wie viele Buchstaben ein Wort mindestens und höchstens haben soll.

Ein Beispiel für Galgenmännchen mit Nomen und einer Länge von 8 bis 12 Buchstaben ergibt das Wort Richterin. Es gehört zur Kategorie Berufe, hat 9 Buchstaben, und im passenden Topf liegen 63 Wörter. Die Chance je Wort beträgt 1 : 63. Ohne Artikel ist das für Galgenmännchen übersichtlicher, weil nur die eigentlichen Buchstaben des gesuchten Wortes zählen.

Für Leseanfänger sind kurze Wörter besser. Bei Nomen mit höchstens 5 Buchstaben liegen 129 passende Wörter im Topf. Eine Beispielauswahl mit 12 Wörtern ist: der Stein, die Katze, der Baum, die Krone, der Hut, die Torte, das Blatt, der Clown, der Ball, der Ring, die Wolke, das Pferd. Das sind Wörter, die sich meist gut lesen, malen oder erraten lassen.

Es gibt auch vorbereitete kurze Wörter nach Länge. Bei 3 Buchstaben sind es 16 Wörter, zum Beispiel die Kuh, der Bär, der Hai, der Wal, der Tee, das Eis. Bei 4 Buchstaben sind es 48 Wörter, darunter der Hund, der Hase, die Maus, der Löwe, der Affe, die Eule. Bei 5 Buchstaben sind es 64 Wörter, etwa die Katze, das Pferd, das Schaf, die Ziege, der Tiger, der Fisch.

Eigene Wortliste, Wiederholungen und typische Fehler vermeiden

Du kannst auch eine eigene Wortliste verwenden. Das ist nützlich, wenn du Begriffe aus einem Unterrichtsthema, einer Geburtstagsrunde oder einem bestimmten Spielabend ziehen möchtest. In einem Beispiel stehen Leuchtturm, Zahnpasta, Schneemann, Regenwurm und Geburtstag in der eigenen Liste. Gezogene Ausgabe ist Regenwurm, die Kategorie lautet Eigene Liste, das Wort hat 9 Buchstaben, und die Chance je Wort beträgt 1 : 5.

Achte bei eigenen Listen darauf, jedes Wort sauber in eine eigene Zeile zu schreiben. Wenn du Begriffe mit Leerzeichen verwendest, wird daraus ein mehrteiliger Begriff. Das kann für Activity passen, für Galgenmännchen aber unpraktisch sein. Für Galgenmännchen sind einzelne Wörter meist klarer.

Ein häufiger Fehler betrifft Artikel und Buchstabenanzahl. Bei der Ausgabe der Bauer werden 5 Buchstaben angezeigt. Gezählt wird also Bauer, nicht der Bauer. Das ist gut für Spiele, weil der Artikel nur beim Vorlesen hilft und nicht Teil des gesuchten Wortes sein muss.

Ein zweiter Fehler ist ein zu enger Filter. Wenn du eine Kategorie wählst und zusätzlich eine bestimmte Länge vorgibst, wird der Topf kleiner. Dann steigt nicht die Auswahl, sondern sie sinkt. Prüfe deshalb die angezeigte Zahl der passenden Wörter im Topf, bevor du eine größere Liste für eine Spielrunde verwendest.

Ohne Wiederholung eignet sich der Generator für längere Runden. Ein Beispiel mit allen Nomen zieht 200 Wörter hintereinander ohne Doppelung, während der Topf 270 passende Wörter enthält. Für Klassen, Gruppen oder mehrere Spielrunden ist das hilfreich, weil Begriffe nicht sofort wieder auftauchen.

Tabellen zum Nachschlagen

Wörter für Montagsmaler und Activity nach Kategorie

KategorieWörterBeispiele
Tiere40der Hund, die Katze, das Pferd, die Kuh, das Schwein, das Schaf, die Ziege, der Hase
Essen & Trinken40der Apfel, die Banane, die Birne, die Erdbeere, die Kirsche, die Zitrone, die Orange, die Traube
Haushalt & Alltag40der Tisch, der Stuhl, das Bett, der Schrank, die Lampe, die Tür, das Fenster, der Schlüssel
Natur & Wetter35die Sonne, der Mond, der Stern, die Wolke, der Regen, der Schnee, der Wind, das Gewitter
Berufe30der Arzt, die Lehrerin, der Koch, der Bäcker, die Polizistin, der Feuerwehrmann, der Pilot, die Friseurin
Sport & Freizeit30der Fußball, das Tennis, das Schwimmbad, das Fahrrad, der Schlitten, das Kino, das Konzert, die Gitarre
Fahrzeuge & Verkehr30das Auto, der Bus, der Zug, das Flugzeug, das Schiff, das Boot, der Hubschrauber, die Rakete
Körper & Kleidung25der Kopf, die Nase, das Ohr, der Mund, das Auge, die Hand, der Fuß, das Knie
Verben (Tätigkeiten)50laufen, springen, schwimmen, tanzen, singen, lachen, weinen, schlafen
Adjektive (Eigenschaften)50groß, klein, lang, kurz, dick, dünn, schnell, langsam

Kurze Wörter für Leseanfänger (3 bis 5 Buchstaben)

BuchstabenAnzahlWörter
316die Kuh, der Bär, der Hai, der Wal, der Tee, das Eis, die Tür, die Uhr, der See, das Tor, der Zoo, der Bus, der Zug, das Ohr, der Fuß, der Hut
448der Hund, der Hase, die Maus, der Löwe, der Affe, die Eule, die Ente, das Huhn, der Hahn, der Igel, der Wolf, das Brot, der Käse, der Saft, der Reis, der Keks, das Bett, das Buch, der Kamm, der Topf, der Ball, der Mond, der Wind, der Baum, die Rose, das Gras, der Wald, der Berg, das Meer, der Pilz, der Sand, die Erde, der Arzt, der Koch, das Kino, das Zelt, das Auto, das Boot, das Taxi, der Kopf, die Nase, der Mund, das Auge, die Hand, das Knie, der Zahn, die Hose, der Ring
564die Katze, das Pferd, das Schaf, die Ziege, der Tiger, der Fisch, der Adler, die Biene, der Fuchs, das Zebra, der Apfel, die Birne, die Gurke, der Salat, die Milch, die Pizza, die Nudel, die Suppe, die Torte, die Wurst, der Honig, der Tisch, der Stuhl, die Lampe, das Handy, der Stift, die Decke, die Tasse, die Gabel, die Kerze, die Puppe, die Sonne, der Stern, die Wolke, der Regen, der Blitz, die Blume, der Fluss, die Insel, die Wüste, die Höhle, der Stein, das Blatt, die Tanne, das Feuer, die Welle, der Nebel, der Pilot, der Maler, der Bauer, der Clown, die Flöte, der Pokal, die Ampel, das U-Boot, der Bauch, die Mütze, der Schal, die Jacke, das Kleid, der Schuh, die Socke, die Krone, die Kette

Lange Wörter für Galgenmännchen

Die längsten Wörter im Wortschatz.
WortBuchstabenKategorie
Schiedsrichter14Sport & Freizeit
Heißluftballon14Fahrzeuge & Verkehr
Schmetterling13Tiere
Feuerwehrmann13Berufe
Programmierer13Berufe
Feuerwehrauto13Fahrzeuge & Verkehr
fotografieren13Verben (Tätigkeiten)
Eichhörnchen12Tiere
Journalistin12Berufe
Hubschrauber12Fahrzeuge & Verkehr
Krankenwagen12Fahrzeuge & Verkehr
telefonieren12Verben (Tätigkeiten)
Pfannkuchen11Essen & Trinken
Kühlschrank11Haushalt & Alltag
Staubsauger11Haushalt & Alltag
Regenschirm11Haushalt & Alltag
Verkäuferin11Berufe
Briefträger11Berufe
Straßenbahn11Fahrzeuge & Verkehr
Kinderwagen11Fahrzeuge & Verkehr

Beispiele zum Ausprobieren

Grafiken für deine Website

Du darfst die Grafiken kostenlos in Blogs, Artikeln, Präsentationen oder im Unterricht verwenden - einzige Bedingung ist ein Link auf diese Seite als Quelle (Lizenz CC BY 4.0).

Wort-Generator: Der Wort-Generator zieht gleichverteilt aus 370 kindgerechten Wörtern: 270 Nomen mit Artikel in 8 Kategorien, 50 Verben für Pantomime und 50 Adjektive. Jedes Wort hat damit eine Chance von 1 : 370; mit Längenfilter (z. B. 5-8 Buchstaben für Galgenmännchen) wird die Auswahl kleiner.
Auf einen Blick
PNG herunterladen
Wörter für Montagsmaler und Activity nach Kategorie (Tabelle)
Wörter für Montagsmaler und Activity nach Kategorie
PNG herunterladen

Häufige Fragen

Wie viele Wörter enthält der Wort-Generator?

Der Wort-Generator enthält 370 Wörter. Davon sind 270 Nomen mit Artikel in 8 Kategorien, 50 Verben und 50 Adjektive. Wenn du eine Kategorie oder Buchstabenlänge auswählst, wird daraus ein kleinerer Topf mit nur noch passenden Wörtern.

Wie hoch ist die Chance für ein bestimmtes Zufallswort?

Die Chance beträgt ohne Filter über alle Wörter 1 : 370. Bei allen Nomen liegt sie bei 1 : 270. Wählst du zum Beispiel nur Tiere, liegen 40 Wörter im Topf, also hat jedes Tier-Wort die Chance 1 : 40.

Kann ich eigene Wörter in den Wort-Generator einfügen?

Ja, eigene Wörter sind möglich. In einer eigenen Liste mit Leuchtturm, Zahnpasta, Schneemann, Regenwurm und Geburtstag liegen 5 Wörter im Topf. Wird Regenwurm gezogen, beträgt die Chance je Wort 1 : 5. Schreibe am besten jedes Wort in eine eigene Zeile.

Können sich Wörter beim Ziehen wiederholen?

Nein, nicht wenn die Option für einmalige Wörter aktiv ist. Dann wird ohne Zurücklegen gezogen, und ein bereits gezogener Begriff erscheint in derselben Liste nicht erneut. Das ist besonders praktisch, wenn du mehrere Wörter für eine Runde Montagsmaler, Activity oder Pantomime brauchst.

Welche Wörter eignen sich für Montagsmaler?

Für Montagsmaler eignen sich vor allem konkrete Nomen aus Kategorien wie Tiere, Essen & Trinken oder Haushalt & Alltag. In Tiere liegen 40 Wörter, zum Beispiel die Ente, die Katze, der Pinguin, der Papagei, das Nilpferd, der Affe, das Huhn und die Spinne.

Welche Wörter eignen sich für Galgenmännchen?

Für Galgenmännchen eignen sich Wörter mit passender Länge. Mit 8 bis 12 Buchstaben kann zum Beispiel Richterin gezogen werden; das Wort hat 9 Buchstaben. Für leichtere Runden kannst du höchstens 5 Buchstaben wählen, dann liegen 129 passende Nomen im Topf.

Sind die zufälligen Wörter für Kinder geeignet?

Ja, der Pool ist auf kindgerechte Wörter ausgelegt. Viele Begriffe stammen aus Alltag, Natur, Tieren, Essen, Berufen oder Verkehr. Für Leseanfänger kannst du kurze Wörter nutzen, etwa Wörter mit 3, 4 oder 5 Buchstaben.

Was ist der Unterschied zwischen Wort-Generator und Buchstaben-Generator?

Ein Wort-Generator liefert ganze Begriffe wie der Bauer, Richterin oder flüstern. Ein Buchstaben-Generator würde einzelne Buchstaben ausgeben. Für Spiele wie Montagsmaler, Activity, Pantomime und Galgenmännchen sind ganze Wörter meist sinnvoller, weil direkt ein Begriff erraten, gezeichnet oder dargestellt wird.

Quellen und Prüfung

Erstellt von
Sebastian Wiercinski, Herausgeber
Stand
23.09.2026
Diese Seite zitieren

Wort-Generator. Rechnerinfo, Stand 23.09.2026. https://rechner-info.de/mathe/wort-generator